政务

governor
四平市人民政府   2018-10-09 10:07:00  

2018年度 市长专刊 第9期

督 查 月 报

四平市人民政府办公室                                             2018年9月30日    


 

  截止9月30日,市长指示、批示列入督查事项共20项(含续报),现将具体情况报告如下: 

  1.域外地产、建筑企业设立四平分公司情况。四平域外地产开发企业共19家,其中18家在四平设立了子公司,仅长春凯盛华益房地产开发公司1家未在四平设立子公司;四平域外建筑施工企业共18家,仅航宇工程建筑有限公司在四平设立分公司,税收在四平市缴纳,其余17家均未在四平设立分公司。市住建局已对未设立四平分公司的域外开发、建筑企业下发了通知。 

  2.推进市污水处理厂提标改造,加快暖气安装等情况。污水处理厂提标改造工程前期可行性研究报告已编制完成。污水处理厂二期项目,原施工单位中冶交通已经退出,中核四平水务集团正式进场施工。目前,厂区内道路、暖气安装、路灯安装等工程已开始施工。 

  3.拆除水果批发市场院内违章建筑情况。经调查,水果批发市场院内违章建筑共7处,面积为70.8平方米。目前已对违章建筑所有人下达《处罚决定事先告知书》、《责令限期拆除违法决定书》、《处罚决定催告书》,待法律程序履行完毕后,及时拆除院内违章建筑。 

  4.关于清理原昊华堆货场问题。昊华堆货场内堆积的工业废料,主要由盐泥、粉煤灰、电石渣,以及企业改造所产生的少量建筑渣土等构成,昊华化工留守处将于近期出具情况说明。介于其主要成份为工业固体废弃物,无法鉴别是否存在污染物质,市执法局建议由环保部门处理解决。 

  5.关于提前做好2019年清河预案问题。市水利局已制定2019年清河预案,计划于今年11月完成底泥清除区域的勘察设计工作,12月完成初步设计批复,2019年1月完成工程投资评审工作,2月完成工程招投标工作,3月正式实施底泥清除工程。 

  6.采用管网将市污水处理厂达标排放中水引入浅落湿地情况。现已确定管网施工方案,采用地下及河道内埋,利用原有供电设备,采取双保措施。在污水处理厂正常运转时,采用自流到潜流湿地底层满足污水净化;超负荷时,采用原油供电设备加压输送。计划于10-12月可施工季节组织施工。 

  7.金星小区物业公司接管及业主委员会成立情况。众森物业已在金星小区开展物业管理工作。业主大会于9月28日召开并成立业主委员会。 

  8.中华新城问题整改及业主委员会成立情况。小区内建筑垃圾、生活垃圾全部清理完毕。现已成立业主大会筹备委员会,将于10月8日开展入户登记,选举产生单元长及楼长。    

  9.二龙山水库大御路文化广场楼体拆除情况。经市委常委会研究,楼体拆除工作由铁东区负责,但评估审计仍未结束,暂时无法进行拆除工作。截至目前,施工场地所占用的林地全部修复。 

  10.大禹奥城回迁安置进展情况。仅剩2户未拆除,严重影响整栋回迁楼建设。化妆品厂已有签约意向,正就补偿问题进一步协商;洗碗厂拒不接受限期拆除决定,于9月13日向省住建厅提起行政复议,现正等待省住建厅答复。  

  11.美好嘉苑(棚改18#地)问题整改进展情况。一是A7#楼坡道较陡问题,现已完成新坡道建设工作。二是区域内无车棚问题,现已完成选址工作,正进行造型设计,待完成后立即开工。三是无电梯监控问题,现已完成主线缆铺设工作,预计10月份完成安装。四是A7#楼南侧小区因建设凉亭挡光问题,已取消该凉亭建设工作。五是小区内断头路问题,因地下车库施工工期滞后,待10月份施工完毕后开始铺设。六是小区内路灯问题,现已完成检修工作。    

  12.关于谋划大宗旅游项目,争取国家旅游专项资金问题。现已谋划三个旅游项目:四平战役纪念馆异地重建,建设周期为2019年-2022年,计划投资1.89亿元;“满乡风情 七彩伊通”田园综合体,建设周期为2018年-2020年,计划投资10亿元;伊通满族自治县旅游服务中心,建设周期为2018年-2019年,计划投资0.3亿元。  

  13.市区沿街闲置多年的商业楼房及地块利用情况。(本月无实质性进展)一是铁东区原第一面粉厂、第二面粉厂地块,现为四平现代钢铁公司所有,计划按城市总体规划进行商业地产或房地产开发。二是原四平市电视台地块,现已完成征收,拟建“巨展国际广场”项目,因地价上涨,项目暂未推进。三是原丽豪酒店,归个人所有,现正研究出租、出售。四是原市检察院办公楼,现为华正医疗集团所有,拟进行扩建,现正办理规划手续。五是原公安局办公楼,归个人所有,现正研究启动利用方案。六是原英城商场综合楼,四平易光房地产公司拥有约63%面积,待全部收购剩余面积后研究利用问题。七是汽车配件城,项目法人建议将其改为综合体,并将个别楼层加高,改成商住两用,市执法局已协调经开区与项目法人进行沟通。  

  14.建立四平深圳商会情况。(本月无实质性进展)深圳四平商会第一次筹备会已于8月11日在深圳召开。下一步,筹备组将尽快形成商会章程,办理审批手续,力争年底前正式注册,积极争取部分粤港澳企业入会。 

  15.着力开展“引老乡、回故乡、建家乡”活动进展情况。现已建立200余位四平籍英才档案信息,并按照区域和行业进行分类统计,为推进精准务实招商做好准备。统计筛选出吉林师大企业家校友资源419位。9月15日,在吉林师大60年校庆期间,举办“吉林师范大学校友回平创业恳谈会”,多名企业家表示愿意把四平推荐出去,把好的项目引回来。 

  16.关于拖欠香港福兴有限公司企业资产问题(群众来信)。①来信内容:香港民建联南区议员向灵计市长来信反映:香港福兴有限公司在收购原四平市华光食品油脂有限公司全部股份后,变更注册成立四平市三宝油脂食品有限公司,四平市政府为解决原政府企业职工国企身份擅自将该企业出售,并拖欠出售该企业所得款项1600万元至今,该公司与四平市多次沟通未果。恳请四平市保障和维护外资企业在四平市投资商的合法权益。②办理情况:经市工信局调查了解,来信反映问题属实。2002年,香港福兴有限公司收购四平华光食品有限公司股份。2005年4月28日,香港福兴有限公司与四平市人民政府签订股权转让协议,转让全部股权。2005年4月29日,大连华利粮油有限公司与四平市人民政府签订资产转让协议,并注册成立天成玉米开发有限公司。由于香港福兴有限公司与四平市人民政府签订的股权转让协议没有履行完毕,其转让价款并未汇入香港福兴有限公司,仍在市国有资产投资公司账面。建议市政府责成财政部门与香港福兴有限公司沟通联系,进一步理清相关细节,推进问题解决。 

  17.关于红开区拖欠吉林省今圆石化土地款项问题(群众来信)。①来信内容:吉林省今圆石化设备有限公司向灵计市长来信反映:该公司于2012年签订协议在红开区规划区域内投资建设加油加气站项目,应投资381万元,其中土地价款326万元已转入红开区财审局,因款项被红开区占用,导致该公司投入和被占用款项达900余万元,目前严重影响其资金使用和正常运转,并造成巨大的利息损失,已濒临破产边缘。恳请四平市保障和维护投资企业在四平市的合法权益,退还该公司已投入的248万元土地差价款项,以便其积极协调有关部门办理后续各项手续,早日投入项目建设和运营。②办理情况:红开区与吉林省今圆石化设备有限公司负责人联系并当面了解情况,企业与开发区的投资协议及多年的资金往来双方均无疑义,现在企业急需解决的是248万土地差价款。2018年5月22日吉林省今圆石化设备有限公司交给政府财政部门土地差价款248万元(前期征地补偿、农用地转批等费用全部由企业垫付)。按照土地差价款返还程序,由市国土资源局向市政府提供企业名单,待市政府审批后,由市财政将资金拨付市国土资源局,由市国土资源局再返还给企业。建议市国土局、市财政局尽快落实审批。 

  18.关于东风公司汽车零部件厂员工房屋征拆赔偿问题(群众来信)。①来信内容:铁西区地直委居民李长文向灵计市长来信反映:李长文在东风公司汽车零部件厂后院的房屋在其不知情的情况下被铁东区政府拆除,而其应得的征收补偿款被其邻居刘玉清冒领。李长文恳请解决归还其补偿款项并支付同期银行贷款利息,补偿其误工费和交通费,补偿其附属及家具损失物款项,以及补偿其错将1984年房屋认定为2001年房屋产生的差额款项。②办理情况:经调查,由铁东区房屋征收经办中心负责实施征收工作的棚改X-41地块,门号A-258#房屋位于平东街裕平委兴工社区(重工路南侧轧钢厂院内),被征收人刘玉清此房屋无合法产权证照,在调查认定时,刘玉清对此房屋主张权力,并出具了《承诺书》、《情况说明》,周边邻居宋美娟、吴维安、石杰、刘宇出具了证明材料。经规划部门认定具有84年前建设房屋43.8平方米,01前建设房屋三处分别为30.33平方米、32平方米、7.89平方米。2017年3月25日,刘玉清与铁东区征收中心签定了货币补偿协议书(编号:19)。2017年8月10日铁东区征收中心并向刘玉清支付了货币补偿款。2018年4月,李长文对刘玉清01年前房屋30.33平方米、32平方米、7.89平方米,共计70.22平方米主张权力。铁东区征收中心及时通知刘玉清归还70.22平方米房屋征收补偿款,现金人民币113756.4元,但是刘玉清因各种原因未上交70.22平方米的房屋征收补偿款即现金人民币113756.4元。铁东区征收中心向平南派出所报案,平南派出所已对该事进行立案,并整理卷宗移送检察院。 

  19.关于铁西区北沟街二里饭店回迁和赔偿问题(群众来信)。①来信内容:铁西区北沟街二里饭店法人代表栾学平向灵计市长来信反映:二里饭店自2006年5月21日停业至今,因棚户区改造项目占地未能回迁营业,且存在部分回迁户回迁后面积超过原有住宅面积问题,而其员工未能如愿回迁,如若回迁需补齐差价,为此给二里饭店运营者及其员工带来极大困扰,要求赔偿二里饭店资产损失,并解决其回迁继续营业问题。②办理情况:经调查核实,“二里饭店”营业用房于1996年由四平市北河街办事处研究决定转卖给栾学平,双方签订《房地产买卖契约》后,该房屋所经营的“二里饭店”,继续由栾学平管理,并负责支付饭店七名职工的工资。栾学平共使用两处房屋经营“二里饭店”:一处具有私有产权证照砖平结构非住宅房屋,另有一处为无产权证房屋。2006年5月20日棚改1#地实施征收,涉及栾学平所居住房屋。栾学平不同意缴纳2007年12月棚改1#地组织的居民回迁安置商网回迁房屋差价款,而未办理回迁手续。后又以各种理由多次进行调换商网,均不同意缴纳回迁房屋差价款,因协商不妥,坚持不找差价回迁商业用房,并继续到各级部门上访。 

  20.关于铁西区菜市场小区路面破损和存在违建问题(群众来信)。①来信内容:铁西区菜市场小区居民李福文向灵计市长来信反映:菜市场小区内道路破损不堪,单元门台阶全部损坏,且地面井盖高出地面20公分,下水井向地面返水,极大的影响了小区老人的出行,并造成部分老年居民因此受伤。同时在消防通道上修建房厂并出租盈利。②办理情况:该小区目前归属市机关事务管理局自治管理,截至9月27日,市机关事务管理局相关部门已将损毁路面进行铺垫,并将井盖周围重新抹上水泥。关于信件中所提到的违建实则年久失修的公厕,在地直街夜市取消后,无人消费入厕,无法维持运行。由于铁西区粪肥管理所一直未将该处公厕列入辖区公厕管理范围,也未将此公厕日常管理费用上报市、区财政预算,因此出现管理空档,致使该公厕停止使用。市执法局已责成铁西区住建局督促该公厕业主尽快开放此公厕,确保市民如厕需求。 

 

  四平市政府督查室         

  2018年9月30日          

[纠错]